морское+сено

  • 11Переселения крестьян в России — (см. Население, Иммиграция и Эмиграция) Слово переселения , приблизительно однозначащее с немецким выражением innere Kolonisation, обозначает передвижения земледельческого населения внутри границ государства с целью поселения в новых, необитаемых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Шлезвиг-Голштиния — (Schleswig Holstein) прусская провинция, расположенная на полуострове между Балтийским морем на востоке и Северным Немецким морем на западе; граничит на севере с Ютландией, на юге с провинцией Ганновер и областью города Гамбурга, на западе с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Шлезвиг-Голштиния — (Schleswig Holstein) прусская провинция, расположенная на полуострове между Балтийским морем на востоке и Северным Немецким морем на западе; граничит на севере с Ютландией, на юге с провинцией Ганновер и областью города Гамбурга, на западе с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Коннектикут, североамериканский штат — (Connecticut) один из северо восточных и самых малых штатов Североамериканского Союза, принадлежит к группе штатов Новой Англии (прозывается шт. мускатных орехов и шт. строгих нравов). Граничит с С с Массачусетсом, с В с Род Айлендом, с Ю с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Переселения — I см. Население, Иммиграция и Эмиграция. Переселения крестьян в России. Слово переселения , приблизительно однозначащее с немецким выражением innere Kolonisation, обозначает передвижения земледельческого населения внутри границ государства с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17ИСЛАНДИЯ — Республика Исландия, государство на севере Европы. Расположено на одноименном острове, втором по величине в Европе. Северная точка достигает Северного полярного круга, а отстоящая от нее на 306 км южная точка находится на широте 63°24 с.ш. С… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18СУХОЙ — СУХОЙ, ·противоп. сочный, водянистый, мокрый, влажный, сырой; на чем или в чем нет (сравнительно) мокрети, влаги, сырости. Сухая земля, воздух, погода, белье. Ось суха, не смазана. | О растении: иссохший, завядший, неживой, в котором нет жизни,… …

    Толковый словарь Даля

  • 19Исландия — 1) остров на С. Атлантического океана. Открыт норманнами в IX в. и был назван по имени первого обследовавшего остров мореплавателя Гардарсхольм остров Гардара (holm остров ). Но закрепилось название Исланд, русск. Исландия ледяная страна (Island) …

    Географическая энциклопедия

  • 20Эстония — Республика Эстония, гос во в Вост. Европе, омывается Финским и Рижским заливами Балтийского моря. Название по древнему наименованию коренного населения эстии (предположительно балт. живущие у воды ), которое впервые упоминается Тацитом, I в. Уже… …

    Географическая энциклопедия